Qual é o lucro de uma máquina de sorvete expresso?

Muitas pessoas que desejam começar um novo negócio consideram a possibilidade de trabalhar com uma máquina de sorvete expresso na nova atividade. Entre as vantagens de apostar neste segmento estão o clima  brasileiro para favorecer as vendas, o preço baixo do produto para atrair clientes a todo momento, além do sabor inconfundível do sorvete de casquinha, que sem dúvidas é uma das preferências nacionais. Mas apesar desses benefícios, sempre fica a pergunta antes de investir na nova empreitada: qual é lucro de uma máquina de sorvete expresso

Neste artigo nós apresentamos uma tabela elaborada por empresas conceituadas no segmento de sorvete expresso. 

Ela vai te ajudar a calcular seu eventual lucro vendendo casquinhas. 

Vale lembrar que o sucesso do seu negócio depende de fatores como a escolha de um bom ponto de venda e a criatividade para atrair mais clientes. 

Mas voltando aos rendimentos, você talvez possa se impressionar com os valores que vamos mostrar aqui, mas é sempre bom lembrar que não basta apenas instalar sua máquina em qualquer lugar e esperar que ela venda os produtos automaticamente. Grande parte da lucratividade é gerada principalmente pelo seu esforço e pelo seu comprometimento com o trabalho, ok? 

Lucros com a venda de sorvete italiano

Essa é uma tabela de referência utilizada pela máquina de sorvete expresso Italianinha, que estabelece o preço de venda a R$ 1,50 e o preço de custo a R$ 0,35.

Venda diária

  • 50 casquinhas x 1,50 (preço de venda) = R$ 75,00
  • 100 casquinhas x 1,50 (preço de venda) = R$ 150,00
  • 150 casquinhas x 1,50 (preço de venda) = R$ 225,00 
  • 200 casquinhas x 1,50 (preço de venda) = R$ 300,00

Custo diário

  • 50 casquinhas x 0,35 (preço de custo) = R$ 17,50
  • 100 casquinhas x 0,35 (preço de custo) = R$ 35,00
  • 150 casquinhas x 0,35 (preço de custo) = R$ 52,50
  • 200 casquinhas x 0,35 (preço de custo) = R$ 70,00 

Lucro bruto diário

  • 50 casquinhas = R$ 57,50
  • 100 casquinhas = R$ 115,00
  • 150 casquinhas = R$ 172,50
  • 200 casquinhas = R$ 230,00

Lucro bruto mensal

  • 50 casquinhas/dia = R$ 57,50 x 26 dias = R$ 1.495,00
  • 100 casquinhas/dia = R$ 115,00 x 26 dias = R$ 2.290,00
  • 150 casquinhas/dia = R$ 172,50 x 26 dias = R$ 4.485,00
  • 200 casquinhas/dia = R$ 230,00 x 26 dias = R$ 5.980,00 

Agora vamos mostrar outra tabela com o valor da casquinha a R$ 2,00 e o preço de custo a R$ 0,50. 

Venda diária

  • 50 casquinhas x 2,00 (preço de venda) = R$ 100,00
  • 100 casquinhas x 2,00 (preço de venda) = R$ 200,00
  • 150 casquinhas x 2,00 (preço de venda) = R$ 300,00
  • 200 casquinhas x 2,00 (preço de venda) = R$ 400,00

Custo diário

  • 50 casquinhas x 0,50 (preço de custo) = R$ 25,00
  • 100 casquinhas x 0,50 (preço de custo) = R$ 50,00
  • 150 casquinhas x 0,50 (preço de custo) = R$ 75,00
  • 200 casquinhas x 0,50 (preço de custo) = R$ 100,00

Lucro bruto diário

  • 50 casquinhas = R$ 75,00
  • 100 casquinhas = R$ 150,00
  • 150 casquinhas = R$ 225,00
  • 200 casquinhas = R$ 300,00

Lucro bruto mensal

  • 50 casquinhas/dia = R$ 75,00 x 26 dias = R$ 1.950,00
  • 100 casquinhas/dia = R$ 150,00 x 26 dias = R$ 3.900,00
  • 150 casquinhas/dia = R$ 225,00 x 26 dias = R$ 5.850,00
  • 200 casquinhas/dia = R$ 300,00 x 26 dias = R$ 7.800,00

Gostou das margens de lucro? 

Lembrando que esses cálculos foram feitos somente com a venda do sorvete de casquinha. Você pode incrementar as opções e oferecer, por exemplo, sundaes ou milk shakes. Seu cardápio será maior e sua chance de aumentar os lucros também. 

Fonte: Máquina de Sorvete Expresso