VOCÊ SABIA?

Se você vender apenas 300 sorvetes por dia, sua Máquina com Bomba injetora de Ar, oferecerá um Lucro Mensal de até R$2.000,00 superior a Máquina sem bomba de ar. 

Com Bomba injetora de Ar, você lucra R$20.000,00 a mais por ano (10 meses) e ainda oferece o melhor sorvete.

Simulação Para Venda de Sorvete

Produto* Venda Custo Lucro Bruto Venda Dia** Lucro Bruto Dia Lucro Bruto Mês Lucro Anual
Casquinha 100ml R$ 2,00 R$ 0,68 R$ 1,32 50 R$ 66,00 R$ 1.980,00 R$ 23.760,00
Sundae 175ml R$ 5,00 R$ 1,50 R$ 3,50 30 R$ 105,00 R$ 3.150,00 R$ 37.800,00
MilkShake 250ml R$ 7,00 R$ 2,00 R$ 5,00 20 R$ 100,00 R$ 3.000,00 R$ 36.000,00

*Até 50% de ar com bomba injetora **Considerando baixa venda

Simulação Para Venda de Açai

Produto* Venda Custo Lucro Bruto Venda Dia** Lucro Bruto Dia Lucro Bruto Mês Lucro Anual
Casquinhas100ml R$ 4,00 R$ 1,50 R$ 2,50 40 R$ 100,00 R$ 3.000,00 R$ 36.000,00
Tigela 240ml R$ 7,00 R$ 3,00 R$ 4,00 20 R$ 80,00 R$ 2.400,00 R$ 28.800,00
Tigela 360ml R$ 10,00 R$ 3,50 R$ 6,50 15 R$ 97,50 R$ 2.925,00 R$ 35.100,00

*Até 30% de ar com bomba injetora
**Considerando baixa venda

EXEMPLO DE LUCRATIVIDADE DO NEGÓCIO

*Valores e números sujeitos a alteração de acordo com o local, sazonalidade, preço de venda, marketing e estrutura disponibilizada pelo cliente ao negócio.  

Lucro Bruto = valor da venda – custo variável com produto e energia elétrica.

SORVETE SEM BOMBA DE AR NÃO RECOMENDAMOS, FICA PESADO E GELADO

  • CUSTO DA CASQUINHA = R$1,20   
  • CUSTO DO SUNDAE = R$2,80 
  • CUSTO DO MILK SHAKE = R$3,50